Da qui all’inaugurazione …..


Anticipazioni sul Programma 2020  –  “SFIDE”

Prima selezione giovani autori – “Targa Stefano Messina”

L’Associazione fotografica Il Mascherone di Ancona, in collaborazione con FOTO DE ANGELIS – ANCONA, organizza il Concorso Fotografico “PRIMA SELEZIONE GIOVANI AUTORI – TARGA STEFANO MESSINA”.  L’iniziativa, ricordando Stefano Messina e la sua sensibilità per l’arte della fotografia, invita a raccontare, con immagini fotografiche, la realtà quotidiana nelle sue più varie espressioni.  Possono essere presentate opere in formato digitale, sia a colori che in bianconero, nelle due sezioni racconto fotografico e scatti singoli  –  SCARICA IL BANDO

 


“Gipsytudine” Workshop e mostra con Francesca Tilio

Francesca Tilio, attraverso il progetto Gipsytudine, aiuterà a trovare una chiave di lettura personale del mezzo fotografico. Permetterà di innescare il processo creativo e trasformare l’interiorità in arte. L’obiettivo è quello di creare una propria Gipsytudine: narrare se stessi attraverso la fotografia, gli ascolti musicali e la scrittura; costruire un progetto personale, una sorta di diario che diventerà mostra collettiva nell’ambito dell’Ancona Foto Festival 2020.  PROGRAMMA E ISCRIZIONI



Stiamo lavorando alla Edizione 2020 di AnconaFotoFestival 
(Tag #AFF2020FOTO)
Il tema di questa edizione è “SFIDE”
Si svolgerà d
al 23 maggio al 21 GIUGNO 2020
Presso
POLVERIERA “CASTELFIDARDO” PARCO DEL CARDETO ANCONA

 


I temi ed i nomi (grandi e piccini, attivi e a riposo) delle tre edizioni svolte fino ad oggi

2017 “Confini”  –  Daniele Cimino, Dario Mitidieri, Francesco Paolucci, Mario Dondero, Pietro , Masturzo, Valerio Bispuri, Vittorio Piergiovanni

2018 “Genti/Gente”  –  Andrea Franceschetti, Beppe Tenti e Overland, Chiara Gambardella, Claudio Colotti, Daniele Di Bonaventura, Danilo Antolini, Denis Curti, Ginevra Bellesi, Livio Senigalliesi, Ludovico Scortichini, Marco Bottelli, Marco Cruciani, Maria Ferraioli, Mario Dondero, Matteo Guzzini, Maurizio Bolognini, Monika Bulaj, Paolo Petrignani, Pia Bacchielli, Pietro Masturzo, Renato Malatesta, Renzo Tortelli, Rosella Centanni, Sauro Marini, Simone Francescangeli, Tiziana Torcoletti, Uliano Lucas, Valentina Bozzolan, Valerio Bispuri, Vieri Bottazzini

2019 “Storie”  –  Alberto Prina, Antonio Calosci, Claudio Penna, Denis Curti, Fabio Mignanelli,Fausto Podavini,Giorgio Cingolani, Giorgio Pergolini, Giulio Di Meo, Ignacio M. Coccia, Ivo Saglietti, Ketty Domesi, Marco Cicala, Mario Dondero, Massimo Raffaeli, Matteo Tacconi, Monika Bułaj, Nanna Heitmann, Sergio Marcelli, Fausto Podavini, Silvia Vespasiani, Simona Guerra, Simone Francescangeli, Umberto Verdoliva

I programmi delle edizioni precedenti:    2 0 1 7        2 0 1 8        2 0 1 9


Se vuoi maggiori info o vuoi iscriverti all’Associazione
compila questo modulo